Über uns

Kaleidoscope steht für maßgeschneiderte Lösungen für Ihren erfolgreichen Global Content

Unsere Leidenschaft: Begeisterte Kundinnen und Kunden - konstruktive Zusammenarbeit - durchdachte Lösungen

Begonnen hat alles 1996 mit dem Traum unseres Geschäftsführers und Vordenkers Klaus Fleischmann: Er wollte die Professionalität und Kreativität der Sprachtechnologien, wie er sie im Silicon Valley kennengelernt hatte, in den DACH-Raum bringen. Aus dieser Vision wurde schnell Wirklichkeit und Kaleidoscope eine fixe Größe und Innovationskraft am Markt.

Auch wenn sich unsere Angebotspalette enorm erweitert hat, ist das Erfolgsrezept dasselbe geblieben: Gemeinsam mit unseren Kundinnen und Kunden erarbeiten wir Lösungen, die präzise die individuellen Anforderungen erfüllen. Dabei hilft das fundierte Branchen-Know-how unseres Experten-Teams, die richtigen Softwarelösungen auszuwählen und anzupassen.

Wir leben unsere Kernwerte

Seit Jahrzehnten garantieren wir Sicherheit, Qualität und Professionalität sowie bei Bedarf gerne auch die nötige Portion Kreativität. Das ist die Basis für unsere langjährigen, partnerschaftlichen Kundenbeziehungen.

Unseren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern bieten wir ein verantwortungsvolles, flexibles und wertschätzendes Arbeitsumfeld mit kurzen Entscheidungswegen und der Möglichkeit zur Mitgestaltung und persönlichen Entwicklung. Das ist die Basis für ein engagiertes, innovatives und stabiles Team.

Unsere Partner:innen schätzen unsere Expertise, Begegnungen auf Augenhöhe und Zuverlässigkeit. Das ist die Basis für langfristige und respektvolle Geschäftsbeziehungen.

Egal ob Sie uns persönlich auf einer Veranstaltung treffen, am Telefon mit uns sprechen oder digital mit uns Kontakt haben: Mit unserer offenen positiven Einstellung legen wir die Basis für einen regen Gedankenaustausch.

Taking Your Content Global lautet unser Motto und umfasst

Marktführende Software und Eigenlösungen für Terminologie, Übersetzung, Redaktion und Prozessautomatisierung

Beratung, Best Practices und Support rundherum

Übersetzungen in alle Weltsprachen mit unserer Tochterfirma Eurocom

Das bekommen Sie bei Kaleidoscope

  • idea Die richtige Lösung

    Sie wollen nicht irgendeine Lösung, sondern die richtige! Daher gibt es bei uns kein Patentrezept, sondern durchdachte Konzepte, die genau Ihre Herausforderungen lösen. Dazu bedarf es manchmal ein wenig an Kreativität, die aber immer von profundem Fachwissen und langjähriger Erfahrung geerdet ist.

  • holistic Ganzheitlicher Ansatz

    Sie haben mit Kaleidoscope einen Partner, der Ihre globalen Sprachaktivitäten versteht. Unser Team begleitet Sie als bewährter Reiseführer, der zu jedem Ziel, egal ob es um Terminologie, Content, Automatisierung oder Übersetzung geht, die richtigen Route kennt. Einzelne Etappen werden dabei immer hinsichtlich der gesamten Reise geplant und umgesetzt.

  • partners Innovative Partnerschaft

    Neue Märkte, neue Technologien, neue Kundenerwartungen bedeuten neue Herausforderungen. Diese meistern wir gemeinsam mit Ihnen und schaffen mit innovativen Ansätzen und Lösungen Mehrwert für Sie.

  • achievement Den Markt anführen

    Sie gehören zu den Besten in Ihrer Branche. Da wollen Sie Partnerschaften auf dem gleichen Niveau. Als Marktführer für maßgeschneiderte Lösungen rund um erfolgreichen globalen Content bekommen Sie bei uns, was Sie suchen. Als Vordenker:in und engagiertes Community-Mitglied in unserer Branche stellen wir sicher, dass das auch so bleibt.

  • direction Garantiert der richtige Weg

    Wir identifizieren Optimierungspotenziale, erarbeiten Lösungsvorschläge und setzen diese in konzisen Projekten um. So gestalten wir gemeinsam eine dauerhafte Partnerschaft – das ist unsere Kaleidoscope-Garantie für Sie!

Unser Team

Klaus Fleischmann

Klaus Fleischmann

CEO

+43 1 253 53 52 15 klaus.fleischmann@kaleidoscope.at

Anita Wilson

CEO

+43 1 5853644 anita.wilson@eurocom.at

Andrea Beier

Sales

+43 1 25 35 352 20 andrea.beier@kaleidoscope.at

Susanne Bischof-Ennsberger

Sales

+43 1 253 5 352 17 susanne.bischof-ennsberger@kaleidoscope.at

Michal Gaman

Customer Support

+43 1 585 36 44 27 michal.gaman@kaleidoscope.at

Michael Gorischek

Team Leader Product Management

+43 676 843498 228 michael.gorischek@kaleidoscope.at

Christian Lang

Technical Consultant

+43 1 253 5 352 19 christian.lang@kaleidoscope.at

Gerlinde Manz

Projektmanagement Professional Services

+43 1 585 36 44 29 gerlinde.manz@kaleidoscope.at

Harald Müllner

Head of Technical Services

+43 1 5853644 39 harald.muellner@kaleidoscope.at

Patrick Pavlicek

Sales Assistant

+43 1 253 5 352 69 patrick.pavlicek@kaleidoscope.at

Margit Scherzer

Finance Management & Freelance Accounts

+43 1 253 5 352 11 margit.scherzer@kaleidoscope.at

Gottfried Weber

Global Channel Sales Management

+43 1 253 5 352 16 gottfried.weber@kaleidoscope.at

Natalia Wrobel

Global SEO und Digital Marketing Spezialistin

+43 1 25 35 352 14 natalia.wrobel@kaleidoscope.at

Arnold Zimmermann

Team Leader Marketing Communications

+43 676 843498 249 arnold.zimmermann@kaleidoscope.at

Wolfgang Zimmermann

IT Management

+43 1 253 5 352 18 wolfgang.zimmermann@kaleidoscope.at

Sie wollen mehr über Kaleidoscope wissen?

Dann kontaktieren Sie uns doch einfach! Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!

Kontaktieren Sie uns